Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Как пережить аномальную жару?

30.05.2019
14353
0
Жара сопровождает нас каждое лето. Тепловые удары возникают в основном при условии высокой температуры: в душном помещении, автомобильном транспорте и т. п. Придерживайтесь нижеследующих рекомендаций – их выполнение поможет сохранить вам здоровье.

Лето в последние годы заставляет людей искать спасения от жаркой сухой и солнечной погоды. Жителям сельской местности укрыться от жары можно в тени деревьев, дома или рядом с водоёмами. А вот горожанам приходится намного труднее, так как они вынуждены днём и ночью дышать воздухом, который идёт от раскалённого асфальта дорог и каменных стен дома.

В жаркую погоду следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Воздержитесь от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей. По возможности не выходите на улицу в период их высокой активности с 11 до 17 часов.
  2. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, надевайте головные уборы с полями – шляпы или панамы. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, которая защитит открытые участки тела от солнечных лучей.
  3. При наличии неотложных дел, связанных с необходимостью выйти на улицу, возьмите с собой полотенце и воду. Ею можно освежиться в любой момент, протерев или побрызгав на лицо, шею, зону декольте, руки.
  4. Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью пейте не менее 2-х литров воды и напитков в день.
  5. Хорошо утоляют жажду приготовленные в домашних условиях напитки из клюквы, вишни, смородины, а также квас, зелёный и чёрный чай или вода с добавлением лимона. Не пейте их резко охлаждёнными и ледяными. Это может привести к различным заболеваниям.
  6. В жару воздержитесь от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.
  7. В жаркие дни следует употреблять больше овощей и фруктов, как в сыром, так и отварном виде.
  8. На работе и в домашних условиях не сидите вблизи кондиционера, так как это может спровоцировать простудное заболевание, вплоть до воспаления лёгких. Его следует включать на 4–5 градусов ниже температуры на улице.
  9. Работа кондиционера сушит воздух. Для его охлаждения и увлажнения можно повесить смоченные водой временные занавеси на окнах. При отсутствии кондиционера распылите холодную воду из пульверизатора или поставьте на пол ёмкость с холодной водой. Установите и включите перед ней вентилятор. Закрытые окна также уменьшат проникновение тепла.
  10. В очень жаркое время ограничьте свою активность, выполняйте дела, не связанные с высокой физической и умственной нагрузкой.
  11. Если во время жары почувствовали слабость или вялость, то, прежде всего, надо выпить воду. Обязательно ополосните лицо и руки.
  12. По минимуму используйте декоративную косметику, кремы, так как закупорка пор кожи может привести к перегреву.
  13. Особенно будьте внимательны и следите за детьми. Не разрешайте им находиться в жаркую погоду на солнце. Никогда, и буквально ни на минуту не оставляйте их без присмотра на улице, в частном автомобиле, во время пребывания на пляже, купания в море и т. д.

Жара сопровождает нас каждое лето.

Придерживайтесь рекомендаций – их выполнение поможет сохранить вам здоровье.

Видео: ГТРК «Ока» Вести-Рязань от 30.05.2019 (11:25)