Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сотрудники службы скорой помощи региона изучают современные методы борьбы с ССЗ

09.04.2024
166
0
На базе станции скорой помощи Рязани состоялось занятие региональной школы для медицинских работников «Неотложная помощь в кардиологии на догоспитальном этапе». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

Занятие проведено в рамках реализации национального и регионального проекта по снижению смертности от болезней системы кровообращения. Соответствующее поручение дал министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.

Школу провели главный внештатный кардиолог Минздрава региона, заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ, д.м.н. Евгений Филиппов и профессор кафедры госпитальной терапии РязГМУ, д.м.н. Вадим Петров, заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации для больных с ОНМК ОКБ Олег Сорокин.

В работе приняли участие около 150 человек — врачи и сотрудники среднего звена Рязанской станции скорой помощи, а также медучреждений региона. Впервые участниками занятий стали фельдшеры ФАПов всех районов Рязанской области.

Собравшихся приветствовал главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Рязанской области, главный врач ГБУ РО «ГКССМП» Игорь Задоя. Он проинформировал о результатах работы в 2023 году и перспективах развития службы, подробно остановился на вопросах оказания экстренной помощи пациентам с ОКС.

В ходе занятий речь шла о диагностике и лечении на догоспитальном этапе коронарного синдрома, тромбэмболии лёгочных артерий, ведении пациентов с нарушениями ритма сердца на догоспитальном этапе, маршрутизации.

На симуляционном оборудовании были проведены практические занятия по теме: «Сердечно-лёгочная реанимация».