Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сорок старшекурсников медуниверситета будут работать на станции скорой помощи Рязани

04.02.2022
483
0
В рамках реализации задач, поставленных Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым, продолжается укрепление службы скорой помощи.

На сегодняшний день на Рязанскую городскую станцию скорой помощи трудоустроились более 20-ти старшекурсников РязГМУ им. академика И.П. Павлова. Это студенты 5-6-х курсов, работающие на должностях среднего медицинского персонала. Все они совмещают работу с учёбой. На вызовы выезжают с опытными коллегами. 12 человек, пришедшие чуть раньше, дежурят по обычному для скорой помощи графику: сутки через трое. Остальные проходят стажировку по 12 часов в день.

Начинающие медики проводят осмотр пациентов, освоили такие виды работ, как выполнение термометрии, глюкометрии и пульсоксиметрии, измерение артериального давления, постановка ЭКГ, введение внутримышечных лекарственных средств, промывание желудка пациенту, находящемуся в сознании, транспортная мобилизация больного. Студенты приобретают навыки оказания неотложной и экстренной помощи, научились применять знания, полученные при изучении медицинской этики и деонтологии.

«Администрация ГБУ РО «ГКССМП» обратилась к руководству медуниверситета с просьбой дополнительно направить студентов старших курсов для оказания медицинской помощи населению областного центра. Мы рады, что наша инициатива получила положительный отклик. Сейчас начинающие коллеги активно включились в работу. Судя по всему, старт оказался успешным. Применение на практике знаний, полученных в вузе, станет хорошей школой, обязательно пригодится им в будущей профессиональной деятельности», — говорит главный врач Рязанской станции скорой помощи Игорь Задоя.

В настоящее время набор продолжается. Ожидается, что в общей сложности коллектив Рязанской городской клинической станции скорой помощи пополнят около сорока старшекурсников РязГМУ.