Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Благодарность фельдшеру скорой помощи

06.04.2020
1124
0
Каждый вызов требует от специалистов скорой помощи собранности и ответственности — в этом убеждён фельдшер выездной бригады Рязанской скорой медпомощи Сергей Бондарев.

Даже те, кто далек от медицины, знают как опасен отёк Квинке. Заболевание имеет аллергическую природу и, если своевременно не оказать помощь, последствия его могут быть самыми печальными.

На вызов бригада Сергея Бондарева прибыла очень быстро. «Шестнадцатилетний юноша лежал на полу, бледный, дышал тяжело», — вспоминает Сергей. Родственники сообщили, что молодого человека угостили безалкогольной травяной настойкой, которая, по всей видимости, стала причиной аллергической реакции и двух обмороков.

Пациенту быстро ввели антигистаминные препараты, дыхание стало легче, но давление падало. Юноше поставили капельницу с адреналином. Состояние больного стабилизировалось, реанимационная бригада доставила его в больницу.

«Аллергия — штука непредсказуемая. Нужно выяснить все обстоятельства болезни, если больной не в состоянии говорить, то тщательно опросить родственников. Самое главное в такой ситуации — отсутствие паники, собранность, умение оперативно принимать верные решения», — говорит Сергей Бондарев.

На электронный адрес Рязанской станции скорой помощи пришло сообщение отца спасённого юноши: «Благодарю фельдшера Бондарева Сергея Игоревича лично и бригаду СМП за оперативное прибытие на вызов, качественное и грамотное оказание медицинской помощи моему сыну».