Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Антибиотики? Без самодеятельности!

12.11.2020
839
0
Врач-эпидемиолог Городской станции скорой медицинской помощи Наталья Смирнова напоминает рязанцам об опасностях при самолечении антибиотиками.

— Доктор, дайте мне что-нибудь против жизни, и посильнее — именно таков на самом деле смысл предложения, а чаще требования пациента, желающего во что бы то ни стало получить антибиотики. К сожалению, многие просто не понимают всей серьёзности последствий такой просьбы. Термин «антибиотик» переводится с древнегреческого как «против жизни»: анти — против, биос — жизнь. Не случайно в РФ законодательно закреплено приобретение антибиотиков только по рецепту. Бесконтрольный приём таких препаратов или, что ещё хуже, их употребление для профилактики, таит в себе большую опасность.

Самолечение антибиотиками специалисты сравнивают с употреблением ядовитых веществ: разрушается микрофлора кишечника, вырабатывающая до 80% иммунной защиты. В результате нарушается общее состояние здоровья.

«Антибиотик уничтожает всё на своём пути, не делая различия между «плохими» и «хорошими» бактериями. Он уничтожает полезных обитателей кишечника, которые являются основой иммунитета. И, таким образом, подтачивает защитные силы организма, а он, свою очередь, не может противостоять болезни», — отмечает эпидемиолог Рязанской станции скорой медицинской помощи, врач высшей категории Наталья Смирнова.

Не менее страшны отдалённые последствия бесконтрольного приёма антибиотиков: это поражение печени, почек, слухового аппарата, появление аллергии, особенно у детей, нарушения работы сердечно-сосудистой системы. И что особенно печально, получая этот «букет» заболеваний, человек не вылечивает то, ради которого начал приём антибиотиков.

«Эти лекарства эффективны только против бактериальных инфекций, они бессильны при вирусах: ОРВИ, гриппе, COVID-19», — напоминает эпидемиолог.

Назначение антибиотиков, в случае необходимости, может сделать только врач, основываясь на клинических симптомах и результатах лабораторных исследований.

Следует помнить, что микромир — живая, способная меняться, среда. Чем больше человечество употребляет антибиотиков, тем активнее микробы эволюционируют, приспосабливаясь к новым условиям. Так вырабатывается резистентность — устойчивость ко всем видам поражающих факторов. И может наступить такой момент, когда весь наш лекарственный арсенал будет неэффективен и контроль над ситуацией будет потерян. По оценке специалистов, уже к 2035 году мы можем вернуться в XIX-й век, когда осложнения, возникающие после операции, лечить будет просто нечем.

Если самостоятельный приём, к примеру, обезболивающих лекарств, чреват печальными последствиями для одного человека, то сегодня бесконтрольное применение антибиотиков имеет реальные риски для общества в целом.

«Если люди продолжат подрывать защитные силы собственного организма, то коллективный иммунитет будет падать, инфекция — распространяться и расти, что сейчас и происходит», — говорит Наталья Смирнова.

Эпидемиолог настоятельно рекомендует:

  • не использовать антибиотики без назначения врача;
  • не принимать их для лечения вирусных инфекций и для профилактики;
  • если всё-таки приём назначен, то не увеличивать дозировку, прописанную врачом;
  • не передавать антибиотик, если остался после завершения курса, другим людям;
  • не требовать от своего врача обязательно выписать антибиотики, не настаивайте, если доктор их не назначил, значит, препарат вам не показан.