Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

«Хотелось одного — хотя бы один глоток воздуха»

01.12.2022
330
0
Бригада Рязанской скорой медицинской помощи спасла молодую рязанку с приступом астмы.

«Аллергия у меня с детства, — рассказывает 28-летняя горожанка Марина. — Кожные проявления, насморк. Неприятные симптомы всегда связаны с добавлением в рацион незнакомых продуктов. Давно научилась этого избегать. Есть свой режим питания. Для меня это нормально, просто таков мой образ жизни».

Недавно случилось непредвиденное. На работу коллега пришла с новым парфюмом.

«В жарко натопленном помещении аромат, кстати, очень приятный, быстро распространялся и усиливался. Никогда не было аллергии на запахи. Но тут я начала сильно кашлять. Не могла остановиться, в груди появились хрипы и свист. Дышать не получалось. Сознание стало уходить. Хотелось одного — хотя бы ещё один глоток воздуха», — вспоминает Марина.

Что было дальше, женщина не помнит. В разговор включаются коллеги:

«Мы очень испугались. Сперва просто не поняли, что случилось. Человек работал за компьютером, и вдруг такая непредвиденная ситуация: страшный приступ с потерей сознания. Сразу вызвали скорую».

На вызов приехали фельдшер Ольга Маркина и медбрат Андрей Цой.

«Бригада скорой помощи спасла мне жизнь, и я очень за это благодарна. Мы с коллегами вспоминаем, как всё было, и не устаем удивляться, как грамотно, профессионально, оперативно сработали медики. Как слаженно действовали в критической ситуации. Я желаю им крепкого здоровья, добра и успехов во всем», — говорит Марина.

Ольга Маркина — медработник почти с 20-летним стажем работы. Андрей Цой — начинающий специалист, старшекурсник РязГМУ им. академика И.П. Павлова. Вместе — успешная, сильная бригада.

На городской станции скорой помощи сохраняется и развивается система наставничества. Опытные медики делятся лучшими практиками с молодыми коллегами.

«В коллективе не стоит вопрос — надо ли делиться знаниями. Мастера своего дела всегда готовы помочь молодёжи, объясняют секреты профессии. Польза от знаний каждого помогает нашей команде в целом совершенствовать качество помощи нашим пациентам», — подчёркивает главный врач Рязанской станции скорой помощи Игорь Задоя.