Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день борьбы с ожирением

26.11.2022
3463
0
26 ноября отмечается Международный день борьбы с ожирением. Ожирение признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, представляющей серьёзную угрозу здоровью людей.

Ожирение — это хроническое заболевание, сопровождающееся чрезмерным набором веса. Человек, страдающий этой болезнью, становится не только менее привлекательным, но и подвергает огромному риску своё здоровье. Жировая ткань откладывается не только под кожей, но и на поверхности внутренних органов, что значительным образом затрудняет их работу.

Распространённость ожирения в развитых странах мира очень высока, доля лиц с избыточной массой тела составляет от 50 до 60% населения, в России — от 40 до 60%. Сегодня, более половины россиян старше 30-ти лет страдают от излишнего веса и ожирения, и кроме лишнего веса приобретают связанные с этим тяжёлые неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет. Продолжительность жизни человека с ожирением в среднем сокращается на 10 лет.

Всемирный день борьбы с ожирением считается своеобразной пропагандой здорового образа жизни. Учёными доказано, что от питания во многом зависит состояние здоровья человека. В этот день пропагандируют лечение и профилактику ожирения.

Наиболее признанными эффективными мерами борьбы с ожирением являются сочетание диеты и активных регулярных физических упражнений.

При этом всё же необходимо помнить, что диагностикой и лечением ожирения должен заниматься врач, который сможет выяснить причину набора веса, скорректировать рацион и дать рекомендации по изменению образа жизни.

Берегите себя и будьте здоровы!