Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Наперегонки со смертью: успешный выезд Скорой помощи на 50% зависит от водителя

31.10.2021
669
0
31 октября — День работника автотранспорта. Это профессиональный праздник и тех, кто свои рабочие смены проводит за рулём скорой помощи.

На городской станции водители, специалисты, обслуживающие автомобили, составляют треть коллектива. Спасать жизни — долг медиков. Но водитель скорой помощи заслуживает отдельного внимания: «мчаться наперегонки со смертью» — не просто особенность его работы, но и обязанность.

Помочь людям

Пассажиры «скорой» — люди, нередко находящиеся на грани жизни и смерти. Помочь человеку, попавшему в беду, призваны все, кто выехал на вызов. У водителей — особая роль. Требуется умение в любую погоду ехать быстро и аккуратно, отлично ориентироваться в любом районе города. Бывает, что приходится вести автомобиль по улицам, где нет освещения, дороги в ямах, не указан адрес, проезд к нужному дому перекрывает шлагбаум, а во дворе стихийная парковка. Осложняют жизнь и заторы на дорогах. Встречаются и такие участники движения, которые не пропускают машину, несмотря на спецсигналы. А некоторые считают особым достижением сыграть с автомобилем скорой на дороге в «шашечки». Они забывают, что медики едут к человеку, находящемуся в опасности, а это может быть кто-то из их родных. А в другой раз в подобной ситуации могут оказаться и сами любители таких развлечений.

Задача каждого водителя — как можно быстрее и аккуратнее доставить бригаду к пациенту. А если потребуется, то пока в спецавтомобиле медики борются за жизнь больного, нужно как можно оперативнее привезти их в больницу. И хотя скорая имеет на дорогах преимущество, все действия водителя, выбранный скоростной режим должны быть очень чётко выверенными, чтобы не спровоцировать ДТП.

Главное в работе

Ответственность, знания, умение быстро реагировать на ситуацию. Работа любого, кто сел за руль, ответственна, а у водителя скорой помощи ответственность возрастает вдвое. На городской станции сложился дружный и сплочённый коллектив водителей. Большинство — настоящие профессионалы, у многих за плечами большой стаж, шофёрский и жизненный опыт. Те, кто не выдерживает жёсткого графика работы, строгих требований к соблюдению дисциплины, уходят. Ищут более лёгкой жизни. О таких не жалеют.

Приходит молодёжь, старшие всегда стараются им помочь, передают свой опыт и знания. Главное — с самого начала понимать — это сложная работа. Очень многое зависит от самого человека, его желания и возможностей справляться с психологической и физической нагрузками. Водительский стаж, конечно, важен, но это не первоочередное требование. Значение имеет всё: культура вождения, быстрота реакции, целеустремлённость, и, конечно, осознание высочайшей степени ответственности.

Рабочий день

Каждую смену водители проходят предрейсовый медицинский осмотр, и только после этого их допускают до управления автомобилем. В свободное от вызовов время проводят либо в гараже, если нужно починить машину, либо в специальной комнате для отдыха, где можно выпить чаю. Но случаются дежурства, когда не то что в комнату отдыха ни разу не зайдёшь, но и на «перекусить» выкроить минутку просто не получается. Особенно сейчас, в связи с пандемией.

Работа имеет особую специфику. Водитель скорой помощи должен знать и уметь применять на практике основы первой неотложной медицинской помощи. Были случаи, когда водители помогали принимать роды в машине, проводить сердечно-лёгочную реанимацию. На счету может быть каждая секунда, от неё зависит жизнь и здоровье человека. И в такой ситуации водители никогда не остаются в стороне, стараются по максимуму помочь медработникам.

Свой профессиональный праздник многие водители Рязанской станции скорой помощи встретят на рабочем месте. Как всегда, диспетчер объявит номер бригады, которой нужно на выезд. Когда медработники спустятся со второго этажа, у подъезда, их будет ждать машина, за рулём — водитель — коллега, друг, на которого можно положиться в трудную минуту.


Мы от всей души поздравляем водителей скорой помощи с Днём работников автотранспорта.
Желаем здоровья, оптимизма, благополучия и успехов во всём.
С праздником, друзья!