Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Новогодние каникулы — горячее время для «скорой»

24.12.2020
2096
0
Празднование Нового года и длительные каникулы сопряжены не только с радостными событиями, но и с рисками для здоровья. Об этом сотрудники Рязанской станции скорой помощи знают из собственной практики.

Как правило, уже во второй половине дня 1-го января увеличивается количество вызовов по поводу обострения сердечно-сосудистых заболеваний. У специалистов даже существует термин «синдром праздничного сердца». Главные образом, это связано с употреблением большого количества алкоголя, блюд, с большим количеством компонентов, не всегда сочетающихся между собой, резкой сменой режима. Всё это негативно сказывается на здоровье.

«Новогоднее меню включает в себя большое количество алкогольных напитков на любой вкус. В итоге первые дни января для многих проходят под знаком похмелья и его лечения. Алкогольные отравления тоже не редкость в эту пору. Причины, как правило, простые: смешение всех напитков подряд или употребление некачественной продукции. Откачивать перебравших горячительного вызывают скорую», — говорит врач Рязанской станции скорой помощи Наталия Шлычкова.

С употреблением алкоголя на Новый год связано большое количество травм. Люди теряют концентрацию, способность адекватно оценивать ситуацию и чаще получают переломы, вывихи, ушибы.

«Непосредственно в новогоднюю ночь люди часто падают из-за обильных возлияний, так как нарушается координация движений, способность сохранять равновесие», — отмечает Наталия Шлычкова.

Гуляя от души, с размахом и удалью, люди забывают об элементарной осторожности. К примеру, взрослые вместе с детьми готовы прокатиться на горке. Причём многие используют тюбинг, забывая, что он предназначен только для специально оборудованных трасс. Любители экстрима должны помнить, что, катаясь в необорудованных местах, они рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем, а иногда и жизнью своих детей. Проезжая часть поблизости, деревья, столбы становятся причиной травм, а иногда и гибели.

«И это не единственная опасность в новогоднюю ночь. Не секрет, что большинство празднующих не представляют себе праздник без использования фейерверков и петард. У каждого пиротехнического изделия есть правила эксплуатации. Однако их далеко не всегда соблюдают даже взрослые, тем более дети. Поэтому всегда есть риск получить ожоги и травмы. Пиротехника может взорваться в руке, нанести повреждения людям, стоящим рядом. Если искры попадут в глаза, то можно навсегда лишиться зрения. К сожалению, такие случаи происходят регулярно», — предостерегает врач станции скорой помощи.

Кроме того, алкоголь приглушает рецепторы, расширяет сосуды. Человеку кажется, что ему тепло, хотя на улице может быть очень холодно. В результате можно получить сильное обморожение. Иногда, выяснение отношений между нетрезвыми гражданами приводит к ножевым и огнестрельным ранениям. И вновь «скорая» спешит на помощь.

В праздничные дни на бригады СМП увеличивается и без того высокая нагрузка. А значит, растут шансы не успеть к действительно больным, а не тем, кто сознательно губит своё здоровье.

В этом году ситуация осложняется пандемией. В среднем количество вызовов скорой помощи в смену выросло до 650-ти. В новогодние праздники их не станет меньше. Будьте внимательны к своему здоровью. Берегите себя, своих близких и соблюдайте несложные рекомендации:

  1. Вызывайте «скорую», когда для этого есть реальные основания.
  2. Чётко формулируйте диспетчеру проблему.
  3. Внятно называйте адрес, подъезд, этаж, а если путь к дому непростой — то и как дойти.
  4. Если есть домофон на входной двери, шлагбаум, преграждающий въезд во двор — сообщите об этом диспетчеру, дайте свой номер мобильного телефона и предупредите, что встретите бригаду.
  5. Выключите телевизор и музыку, иначе рискуете не услышать стука в дверь или звонка.

Как видите, ничего трудного.

Желаем всем здоровья!

И пусть Новогодние праздники пройдут без врачей.