Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Ошибки в оказании первой помощи

16.02.2017
1198
0
Практически каждый человек имеет какие-то знания об оказании первой помощи: помнит со школьной скамьи, времен обучения в автошколе, рабочих семинаров по технике безопасности, а также из многочисленных книг и фильмов.

Практически каждый человек имеет какие-то знания об оказании первой помощи: помнит со школьной скамьи, времен обучения в автошколе, рабочих семинаров по технике безопасности, а также из многочисленных книг и фильмов. Однако в лучшем случае этих знаний может оказаться недостаточно в экстренной ситуации, в худшем — они могут быть губительны для пострадавшего.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Владислав Зотов считает, что знания рядовых граждан о первой помощи — каша из стереотипов и слухов. Портал UZRF решил узнать, что можно делать до приезда скорой, а от каких действий лучше воздержаться.

На сломанную конечность необходимо оперативно наложить шину

— Большинство представляет себе шину как две-три палки, в идеале — штакетины от забора с остатками традиционной росписи. Когда же возникает необходимость помочь, почему-то выясняется, что человек совсем не радуется, когда его сломанную руку-ногу пытаются выпрямить и привязать к палке, — отметил Владислав Зотов.

Главное правило наложения шины: поврежденную конечность нельзя выпрямлять насильственно. Ее необходимо зафиксировать в текущем наиболее удобном для пострадавшего положении.

При сильном кровотечении стоит наложить жгут

По словам Зотова, это миф: жгут применяется лишь для остановки артериального кровотечения, которое легко распознать по сильному напору крови.

Из благих побуждений люди нередко пережимают пострадавшему глубокий порез так, что медики уже не могут спасти обескровленную конечность. Это происходит из-за того, что граждане не задумываются о принципах правильного наложения жгута.

— При остановке кровотечений методом наложения жгута делается столько ошибок, что многие специалисты призывают ограничиваться просто тугой повязкой, сгибать конечность в суставе, который находится выше пострадавшего сосуда, или туго тампонировать рану. В большинстве случаев этого вполне достаточно, — пояснил Зотов.

Помните, что жгут следует распускать каждые 20 минут. Да и само время его ношения ограничено: летом надо снимать через полтора-два часа, а зимой через час.

Любому под силу вправить вывих

Зотов сообщил, что ни в коем случае нельзя самостоятельно вправлять то, что похоже на вывих. Даже опытный врач не будет определять такую травму на глаз. Адекватные действия в подобной ситуации — поврежденную конечность обездвижить, вызвать скорую или ехать в травмпункт.

Пострадавшего в ДТП следует вытащить из машины

По мнению врачей, это стоит делать лишь в том случае, если есть угроза жизни пострадавшего. Поэтому, если вы хотите помочь участникам аварии, вызовите скорую и при необходимости — сотрудников МЧС.

Также до приезда медиков нельзя извлекать из ран пострадавших инородные тела, так как они выполняют функцию «пробки». После извлечения предмета больной получает новые проблемы: дополнительные повреждения, кровотечение и возможность инфицирования.

До приезда экстренных служб разговаривайте с пострадавшими, чтобы успокоить их и узнать об их состоянии.

Рану можно обработать зеленкой или йодом

— Любой спиртовой состав, будь то йод или зеленка, создает на ране глубокий химический ожог, который может долго заживать и оставить шрам, — рассказал Владислав Зотов.

При открытых кровоточащих ранах обработку йодом или зеленкой можно проводить только вокруг раны, чтобы снизить возможность занесения инфекции. Внутреннюю же поверхность раны можно промыть перекисью водорода или раствором хлоргексидина для наружного применения.

При судорожном припадке больному надо засунуть что-то между зубов

В статье об эпилепсии мы уже рассказывали о том, что этого делать не стоит. Автор материала рассказала, что после того, как неравнодушные мужчины с силой разжимали ей челюсти, она еще неделю чувствовала боль.

Стоит отметить, что судорожные припадки бывают не только при эпилепсии. И единственно правильное поведение в таком случае — сесть около головы больного, подложить под нее что-то мягкое, аккуратно повернуть голову немного набок.

Упавшего человека необходимо поднять

Как только мы замечаем, что человек упал, сразу бежим на помощь и стараемся поднять бедолагу. Оказывается, что эта услуга медвежья.

— Когда вы резко поднимаете человека, есть опасность усугубить возможную травму. Лучше присядьте рядом, быстренько оглядите пострадавшего и через несколько секунд задайте самый примитивный вопрос: где больно? и насколько сильно? — рассказал Зотов.

Если при обычном падении резкий подъем чреват усугублением травмы, то при обмороке резкое принятие вертикального положения чревато повторным обмороком. Поэтому, если вы увидели, как человек кратковременно потерял сознание, вызовите скорую и попросите больного лежа дождаться медиков.

Ожог нужно смазать маслом

— Масло образует над пораженной поверхностью недышащую плотную пленку, создает «парниковый эффект» и только усугубляет травму. Вместо этого обожженную часть тела необходимо на несколько минут погрузить в слабо теплую воду. Именно теплую, сильный холод ситуацию тоже только усугубляет, — рассказал Зотов.

Обмороженные части тела необходимо растереть

Этот шаг, как и употребление алкоголя при обморожении, губителен. В результате растираний остывшая кровь из периферических сосудов начнет поступать во внутренние органы, что может привести к летальному исходу.

По мнению специалиста, при обморожении следует отогреваться постепенно: опустить тело в холодную воду и медленно поднимать температуру до теплой. Также следует пить больше горячих напитков, тепло одеться и завернуться в одеяло.

Пострадавшему можно дать свои лекарства

Врачи запрещают пациентам советовать назначенные специалистом препараты знакомым. Однако среди наших соотечественников принято рекомендовать друг другу лекарства. Обычно люди действуют из лучших побуждений с мыслью «мне же помогло, значит, и другому должно».

— Во-первых, совершенно не факт, что схожие внешние симптомы вызваны той же проблемой. Во-вторых, лекарства имеют особенности применения, противопоказания. Более того, медикаменты могут вызвать побочные реакции, аллергию, усугубление начального состояния. Любые препараты должны прописываться исключительно врачом на основе точного диагноза, — отметил Зотов.

По его словам, самая распространенная ошибка такого плана — предложить человеку при боли в грудной клетке лекарства, содержащие тринитрат глицерина. Однако, например, при низком давлении употребление нитроглицерина запрещено.

Давать человеку какой-либо конкретный препарат медики советуют лишь в том случае, если пострадавший сам его просит.

Главная ошибка — пытаться помочь самостоятельно и только при неэффективности мероприятий вызывать медиков. Врачи не рекомендуют рязанцам оказывать помощь, если они не имеют специальной медицинской подготовки. Необходимые знания можно получить не только в РязГМУ или медицинском колледже. Зотов отметил, что все желающие могут пройти курсы по оказанию первой помощи. Такие проводят специалисты МЧС, Красный Крест, автошколы и турклубы.

Если же вы имеете лишь примерное представление об оказании первой помощи, но видите, что человеку помощь нужна, вызовите скорую и поговорите с пострадавшим. Постарайтесь его осмотреть и успокоить.

Кристина Феофанова