Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Профессионального выгорания нет

29.10.2021
619
0
Несмотря на тяжелейшую нагрузку и постоянный риск для жизни, сотрудники скорой профессионально выполняют свой долг.

Так считает жительница Рязани.

«У нас заболела вся семья: неважно чувствовали себя папа и сестра. Вскоре и у мамы появились все признаки коронавируса, – рассказывает Татьяна. Ей 61 год, мама – энергичный, жизнерадостный человек, работает, сопутствующих заболеваний нет. Мы думали, что все обойдется и болезнь она перенесет дома».

К сожалению, не обошлось. Когда родные это поняли, то вызвали скорую помощь. По словам Татьяны, очень переживали из-за отсутствия нужных анализов: на руках не было результатов ПЦР-теста и КТ-обследования.

«Когда приехала скорая, то сразу стало понятно: настоящему профессионалу достаточно увидеть и правильно оценить симптомы. Отсутствие бумаг компенсировала точность обследования пациентки на месте. Фельдшер измерила уровень кислорода в крови, послушала легкие. Наши подозрения подтвердились – у мамы коронавирус. Состояние ухудшалось на глазах. Около двух часов ночи было решено доставить ее в стационар. Фельдшер помогла донести сумки до машины, по дороге постоянно давала кислород», – говорит Татьяна.

Во время нашей беседы женщина не смогла назвать имени фельдшера скорой. В ситуации, когда на глазах уходит близкий человек, было не до знакомства. Чуть позже выяснилось: на помощь пришла фельдшер Рязанской станции Анастасия Назарова.

«На вид совсем молоденькая девушка, а сколько профессионализма, доброжелательности, человечности, – отмечает Татьяна. – Общаясь с таким человеком, видишь, что мастерство приходит не только с годами практики. Если есть знания и желание помочь – молодой возраст не помеха. Я понимаю, какой сейчас подвижнический, тяжелейший труд у Анастасии и ее коллег. Свою работу они выполняют с риском для жизни. И это не просто красивые слова, это правда. При этом нет профессионального выгорания, которое делает сердца черствыми, невосприимчивыми к чужому горю. Сочувствие и поддержка таких людей вселяет в пациентов, их родных веру и надежду. Благодарим Бога, что к нам приехала именно Анастасия Назарова. Скорой – низкий поклон и благодарность».

Анастасия Назарова работает на язанской станции скорой помощи третий год. Пришла после окончания медколледжа.

«Работа сразу пришлась по душе. Сейчас нам, действительно, очень трудно. А силы дает осознание того, что ты можешь помочь людям. К этому всегда надо стремиться», – говорит Анастасия.

По словам девушки, настойчивостью, целеустремленностью во многом обязана спорту: занималась легкой атлетикой, волейболом. Сейчас времени почти не остается: и режим работы очень напряженный, и начала серьезно готовиться к продолжению учебы. Анастасия планирует поступать в РязГМУ, и, конечно, на лечебный факультет.

«В качестве врача хочу работать только на скорой помощи. Это однозначно мое. Как говорят мои старшие коллеги: “Если не уйдешь со скорой в течение года, то останешься навсегда. Скорая не отпустит – это призвание», – считает Анастасия Назарова.