Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Провести новогодние праздники безопасно

12.12.2022
1127
0
Какие травмы чаще получают на праздниках, как избежать проблем со здоровьем в новогодние каникулы — советы врача Рязанской станции скорой помощи.

«Сейчас в обычные дни чаще всего обращаются по поводу высокой температуры, кашля, ухудшения самочувствия из-за ОРВИ. Также из-за обострения хронических заболеваний. А в новогодние праздники большинство проблем со здоровьем связано с чрезмерным употреблением алкогольных напитков», — говорит старший врач дежурной смены Рязанской станции скорой помощи Наталья Шлычкова.

Это могут быть не только отравления. Алкоголь — фактор риска. Из-за него теряется концентрация, люди чаще получают травмы: падения, порезы.

«Увеличиваются риски получения ожогов от петард и фейерверков. Очень часто ошибки в обращении с пиротехникой заканчиваются печально. При неправильной эксплуатации фейерверк может взорваться в руке. Если искры попадут в глаз, то навсегда можно лишиться зрения. С правилами использования пиротехники надо ознакомиться на трезвую голову, строго соблюдать их при запуске и обязательно объяснять детям», — подчёркивает Наталья Шлычкова.

Серьёзную опасность в новогодние праздники представляет огонь. Главное правило: пользоваться пиротехникой в квартире нельзя ни в коем случае. Осторожнее следует быть и со свечами. Их нельзя ставить рядом с ёлкой. Причиной пожара может также стать непотушенная сигарета.

«Серьёзную проблему в период новогодних каникул представляют пищевые отравления. Ещё не перевелись любители доедать салат, приготовленный 31 декабря, вплоть до выхода на работу. У пищи есть срок годности. Надо делать столько еды, сколько сможет съесть ваша семья за новогодним столом», — отмечает Наталья Шлычкова.

Важен и сам формат празднования. 1 января лучше чувствовать себя будут те, кто в новогоднюю ночь меньше ел и больше двигался. Сидение за столом по несколько часов ни к чему хорошему не приведёт. Переедание ведет к развитию желчнокаменной болезни, холецистита, панкреатита, к обострению имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Рекомендации родителям: детям в новогоднюю ночь — особое внимание. Если собираетесь кататься с ребёнком на «ватрушке», внимательно осмотрите местность и предположите, куда её может понести. Это не всегда можно спрогнозировать. Если на пути движения есть деревья, то возможны травмы или даже летальный исход. Серьёзную опасность также представляют водоёмы. Дети выходят на лёд ради игры и развлечений. Он тонкий и может легко провалиться. Опасность в неумелых руках представляют те же петарды, и даже ночное катание на коньках или лыжах. В новогоднюю ночь режим нарушается, дети теряют концентрацию и могут легко травмироваться.

«Все советы и рекомендации — из многолетней практики работы на станции скорой медицинской помощи. Соблюдайте их, и пусть новогодняя ночь станет для вас весёлым, добрым, и, главное, безопасным праздником», — подчёркивает Наталья Шлычкова.