Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Вместе — свыше тысячи километров и десятки спасённых жизней

21.04.2023
368
0
В экстремальной ситуации всегда важно понимать, что рядом надёжный коллега, товарищ, который не подведёт, не спасует перед трудностями.

Именно так работает бригада городской станции скорой помощи, которой руководит врач Владислав Сафин.

«Вместе мы полгода. Командная работа, когда один за всех и все за одного, — единственно верный путь. За жизнь и здоровье пациента отвечает каждый из нас».

 За шесть месяцев работы с водителем Евгением Волчковым доктор Владислав Сафин проехал более тысячи километров по улицам Рязани. На их общем счету свыше 300 вызовов, десятки людей, кому их мастерство и профессионализм сохранили здоровье и жизнь.

«Выезжая на адрес, я уверен, что коллега никогда не подведет. Даже в самой сложной и непредсказуемой ситуации. А их не мало каждый день на улицах Рязани. Зимой — снег, весной и осенью — грязь и вода. А ещё заторы на дорогах и далеко не всегда корректные участники дорожного движения, готовые безоговорочно пропускать машину скорой. Но … ни одного опоздания на вызов. И всё благодаря профессионализму нашего водителя», — рассказывает Владислав Сафин.

Работа с пациентами — отдельная история. Нужно поднять, помочь с носилками, донести до машины, а дальше, на всей возможной скорости, но предельно аккуратно, довезти до стационара. Да, и доброе слово в этой ситуации будет не лишним. Всё это из практики доктора Владислава Сафина.

А вот конкретный случай.

«Был вызов с расплывчатым поводом «плохо». В таких ситуациях не знаешь, что ожидать. Выясняется, что наш пациент — мужчина 48 лет, отец троих детей, бывший военный. Повышенное давление, лишний вес, стенокардия. Накануне была стрессовая ситуация, сильные эмоциональные переживания. Жалобы на одышку, давление за 200. Сделали обследование. Я вижу — у человека начинается отёк лёгких. В этом случае промедление чревато самыми серьёзными последствиями. Нужно срочно в стационар, на профессиональном языке — эвакуация. Наш водитель, Евгений Волчков, сделал всё, чтобы процесс прошёл оперативно и безболезненно для пациента. Помог уложить больного на носилки, донести с третьего этажа дома до машины скорой, погрузить. Из Дашково-Песочни до БСМП мы доехали за 16 минут, причём в условиях плотного автопотока. Успели вовремя. Сейчас наш пациент жив и здоров», — говорит Владислав Сафин.

Не секрет, что скорая всегда работает в условиях экстрима. Сохранить человечность, не дать зачерстветь душе в этой ситуации дорогого стоит — считает доктор Сафин. И повторяет:

«Тем важнее командная работа. Благодарю нашего водителя Евгения Волчкова за поддержу, добросовестность и высокий профессионализм. Вместе — мы настоящая команда».